В первую очередь на систему Антимикс делают акцент производители водонагревателей Novatec.
В инструкциях этого водонагревателя данная система представлена, как уникальная, которая не позволяет перемешивать слои горячей и холодной воды внутри водонагревателя, тем самым эта система позволяет исключить температурные перепады, а также увеличить коэффициент использования горячей воды.
Сама система Антимикс внутри водонагревателя представлена на картинке ниже:
Получается, что если открыть кран горячей воды, то снизу через трубку подачи холодной поды в водонагреватель начнет поступать холодная вода. Холодная вода начнет вытеснять горячую воду через трубку отбора горячей воды. Горячая вода будет поступать потребителю, а холодная вода начнет нагреваться.