Уровень пола 1-этажа ИЖС от земли по климатическим районам РФ?

Rashitgaray [16K] 7 месяцев назад

Например на Урале у нас принято не менее 1200 мм от уровня земли, потому что во первых участок зарастает, во вторых снеговой покров...

Этот показатель не регламентируется и тем более по климатическим районам.

Чтобы первый этаж считался надземным, уровень его пола должен быть выше отметки земли и на этом всё.

Если уровень пола будет ниже, то это уже не надземный этаж, а цокольный, подвальный, полуподвальный и.т.п., этаж.

Вот схема

для ознакомления, все что ниже отметки земли не является надземным этажом.

Также важно учитывать о каком фундамент дома идет речь, например если это столбчатый фундамент, то столбы возвышаются над уровнем земли на расстоянии 20-50 см., и более.

Если свайный, то стандартная высота свай над поверхностью земли 45-55 см., высота в некоторых случаях увеличивается до 60-70 см.

Ленточный фундамент (или монолитный) это подземная часть сооружения и плюс цоколь, цоколь это нижняя часть стены которая опирается на фундамент, ну или надземная часть фундамента.

Уровень пола (я имею в виду от земли) не должен быть ниже цоколя (его уровня), вот это основное.

Цоколь может быть низким, средним, высоким высота цоколя от 300 мм и более.

И никакой роли не играют климатические районы РФ и уровень пола от земли.