Если это не декоративный камин, а действующий, то учитывать надо следующее:
Если это кирпичный камин, то под него нужен фундамент, рассчитайте толщину перекрытия учитывая весь всей конструкции.
Особенно уделите этому внимание если перекрытие деревянное (нужны расчёты по нагрузке).
Если это декоративный камин, то лучше его делать из гипсокартона, этот материал лёгок в обработке и его можно облицевать, например плиткой.
Расстояние от камины до стен дома, так же расчётная позиция, надо учитывать правила пожарной безопасности.
Это же относится к дымовой трубе камина при проходе через кровлю.
Поверхность возле камина (стены, потолок, полы) обрабатываются противопожарными пропитками и облицовываются материалами выдерживающими значительные температуры.
Особое внимание уделяется дымоходу.
В помещении с камином должно быть окно, это обязательный момент, площадь помещения с камином не менее 12-и квадратных метров.
Для кладки камина используется полнотелый керамический кирпич, он же печной.
Камин проектируемая конструкция, это пожалуй, главный и основной нюанс, без проекта и расчётов кладка камина не производится.