Можно ли надстроить второй этаж на доме из шлакоблоков?

Рина [635] 11 лет назад

Или надо дополнительное укрепление стен первого этажа, или на таких домах не рекомендуется делать второй этаж.

Конечно, в первую очередь следует пригласить специалиста и оценить на месте прочность ваших стен и фундамента уже существующего дома. Двухэтажные дома из шлакоблоков строятся и выдерживают много лет эксплуатации, но на стадии проектирования рассчитывается прочность несущих стен и фундамента, закладывается марочная прочность стенового материала. Как правило стены первого этажа должны иметь прочность не ниже чем М-75, чтобы была возможность безопасно надстроить второй этаж, но если это условие не соблюдено или нет возможности провести точное исследование, то лучше не рисковать и использовать облегчённые материалы для второго этажа или вовсе отказаться от этой затеи.

система выбрала этот ответ лучшим

Слишком мало данных, ответить с пользой, без вариантов.

Вообще достроить можно, шлакоблоки этому не препятствие.

Но этот совет "на глаз", то есть вообще и в целом можно, но необходим целый ряд уточнений.

Интересует толщина стен и тип шлакоблоков который использовался при строительстве (пустотелые, монолитные и так далее).

Тип грунта и глубина промерзания грунта в Вашей местности, все параметры фундамента (тип, глубина залегания и так далее).

Какие материалы планируются при постройке второго этаже.

Тут важно знать и материал изготовления стен и какая кровля и какая отделка будет использоваться.

Сколько лет строению, у шлакоблоков есть предел, шлакоблоки не вечны.

Такие вещи как надстройка второго этажа, должны выполняться только после проведённой экспертизы строения.

После того как будет проведена экспертиза, в случае положительного результата, составляется проект, в проекте указано всё, включая допустимые материалы для строительства второго этажа и включая ряд подготовительных работ по укреплению первого (при необходимости).

Рассуждать виртуально, не зная ни чего о Вашем доме и Ваших планах, это бессмысленно, и вряд ли Вы тут же начнёте строительство, после ответа "можно".

Не видя и не обследовав дом, начиная с фундамента, даже профессионал не может с уверенностью ответит "Да, можно". Из чего сделан фундамент, на какую глубину залегает, в каком состоянии первый этаж, выдержат ли стены нагрузку?

На шлакоблочные стены ставят второй этаж, если все сделать по правилам. Важно сделать надежную связку между этажами. Сделать армопояс обязательно на ширину шлакоблока.

Второй этаж можно достроить по канадской технологии - из СИП панелей, этаж получится легкий, теплый.