Слишком мало данных, ответить с пользой, без вариантов.
Вообще достроить можно, шлакоблоки этому не препятствие.
Но этот совет "на глаз", то есть вообще и в целом можно, но необходим целый ряд уточнений.
Интересует толщина стен и тип шлакоблоков который использовался при строительстве (пустотелые, монолитные и так далее).
Тип грунта и глубина промерзания грунта в Вашей местности, все параметры фундамента (тип, глубина залегания и так далее).
Какие материалы планируются при постройке второго этаже.
Тут важно знать и материал изготовления стен и какая кровля и какая отделка будет использоваться.
Сколько лет строению, у шлакоблоков есть предел, шлакоблоки не вечны.
Такие вещи как надстройка второго этажа, должны выполняться только после проведённой экспертизы строения.
После того как будет проведена экспертиза, в случае положительного результата, составляется проект, в проекте указано всё, включая допустимые материалы для строительства второго этажа и включая ряд подготовительных работ по укреплению первого (при необходимости).
Рассуждать виртуально, не зная ни чего о Вашем доме и Ваших планах, это бессмысленно, и вряд ли Вы тут же начнёте строительство, после ответа "можно".