Как правильно построить мангал из кирпича (из какого), технология строительсва?

володя [33.1K] 11 лет назад

Больше всего для строительства мангала подходит красный печной кирпич, который способен выдерживать высокие температуры при нагревании, а так же прекрасно адаптирован для перепадов температур. Даже огнеупорный тугоплавкий кирпич не способен выдерживать кратковременное нагревание и затем последующее охлаждение. Он больше подходит для постоянного воздействия высоких температур. Но мангалы делают и из этого кирпича, хотя такие мангалы не застрахованы от трещин.

А вот красный печной кирпич как раз больше других видов кирпичей приспособлен к частой смене высоких температур на низкие, поэтому он будет служить дольше.

Выбрав место для мангала, нужно определиться с его размерами и конструкцией.

Высота мангала должна быть удобна для Вас. Чтобы определить эту подходящую Вам высоту, нужно встать и согнуть в локтях руки так, как-будто Вы держите в руках шампуры- эта высота от согнутых рук до земли и будет определяющей.

Длина мангала должна составлять примерно метр ( можно чуть больше, но метровой длины вполне достаточно).

Размеры кирпичного мангала при метровой высоте составляют примерно 1,4 х 0,6 м.

Под мангал нужно выкопать яму глубиной 60 см, длиной и шириной на 20 см больше длины будущего мангала.

На дно нужно насыпать подушку из песка толщиной 10 см. Сделать опалубку , уложить армировочную сетку и залить бетоном.

Когда бетон наберет прочность и полностью застынет, сверху сделать гидроизоляционный слой и начинать выкладывать кирпичи.

Внизу на фото можно посмотреть процесс строительства кирпичного мангала.

текст при наведении

Многие люди выезжают на дачу для отдыха и поэтому мангал необходим как сковорода на кухне. Построить мангал не особо сложно но времени на строительство уйдет около недели. Во первых выбор места, затем делаем фундамент его можно залить армированным бетоном толщиной 30 см. на этот фундамент установим сам кирпичный мангал. Лучше всего для его строительства использовать шамотный кирпич и красную глину для раствора. Торопится с кладкой не следует особенно с дымоходом тщательно убирайте все подтеки глины в дымоходе и следите за толщиной кладки. Кирпич должен быть одинаковый и не битый. Сам мангал кладется по рядам и схеме.