Вариантов найти альтернативу мангалу -масса.
Давайте разберёмся, для чего собственно нужен сам мангал? А нужен он для максимально долгого удержания жара и соответственно поддержания нужной температуры. А также для более комфортного размещения и фиксации шампуров. Исходя из всего этого и ищем, что может пригодится и что у нас есть под рукой.
Ну наверное, самое первое, что может попасться нам на глаза- это кирпич или брёвна.
Но это так, походный вариант. А в домашних условиях мангалы обычно изготавливают стационарные, которые служат украшением двора.
Или опять же находят им альтернативу. Например из газового баллона или бочки
Главное фантазия, наличие материала и инструментов, желание, ну и конечно же руки... как же без них!