Не редко бетонный пол трескается, как не странно, из-за своей жесткости.
После того, как мы начали устанавливать по периметру помещения амортизаторы в виде демпферной ленты или даже использовали полоски тонкого пенопласта, стяжка практически никогда не трескается. Эта рекомендация (с демпферной лентой) относится в основном к устройству полов с подогревом, но мы придерживаемся этого условия для любой стяжки.
Еще желательно не очищать и грунтовать основание для лучшего сцепления, а наоборот - застелить полиэтиленовую пленку, чтобы это сцепление уменьшить. В этом случае пол нигде не заякорен и дышит - становится плавающим.
Толщина бетонного пола должна быть не менее 5см по жесткому основанию и не менее 8см по не стабильному. При минимальных высотах пол нужно обязательно армировать сеткой.
Для повышения прочности бетонного пола мы через сутки-двое обильно заливаем его водой (пока вода не перестанет впитываться) и закрываем полиэтиленовой пленкой. Снимаем ее только после того, когда бетон наберет полную прочность - через месяц.
Придерживаясь таких простых рекомендаций при заливке бетонного пола, гарантия что он не потрескается, увеличивается многократно.