Двери из дерева подвергаются особой обработке с нанесением различных узоров. Хотя древесина имеет много положительных качеств, но если двери не обработать лаком, со временем они начнут трескаться и терять свой первоначальный вид. После ухудшения внешнего вида привести деревянные двери в исходное состояние не получится.
Нюансы при нанесении лака на дверную поверхность Нужно отметить, что нанести лак на двери просто, но это процесс очень ответственный. Многие предпочитают обращаться к специалистам, но, так как правила работы с материалом просты, эту работу вполне можно сделать самостоятельно. Нужно знать, что на двери он наносится не для того, чтобы придать красивый вид дверям, а сделать срок их службы как можно дольше.
Проще и дешевле дверь покрасить, но именно лак придаст ей естественный вид. Если выбрать лак темных тонов, двери приобретут шикарный облик.
Что выбрать, лак или краску, зависит от общего интерьера помещения. Иногда лучше воспользоваться краской. Например, если лак нанести на оконные рамы, они под воздействием атмосферных осадков быстро испортятся. Если нанести его на межкомнатные двери, они прослужат довольно-таки долго, при этом не потеряют своего внешнего облика.
Чем руководствоваться, выбирая лак для древесины
================================================
Лак стоит недорого и имеется несколько видов для разных покрытий. Чаще других используются такие виды: акриловые; алкидные; водно-дисперсионные.
Последняя разновидность применяется чаще, так как имеет много преимуществ перед другими видами. Алкидные лаки лучше не использовать, потому что у них много недостатков. Водно-дисперсионный служит дольше и по своему составу экологически безопаснее.
Жароустойчивость – это важнейшее качество такого лака, которое имеет огромное значение при использовании его внутри помещения. Теперь можете определить, каким лаком вы хотите покрыть дверь.
Подготовка поверхности для нанесения лака Прежде чем покрыть дверь лаком, нужно провести подготовительные работы. Двери нужно осмотреть на предмет сколов и трещин. Эти дефекты иногда могут появиться при транспортировке дверей, но это не страшно, все возможно исправить.
Трещины, сколы или царапины можно зашпатлевать, но, прежде чем приобретать шпатлевку, определите сорт дерева и покупайте только ту, которая предназначена именно для этой древесины. Шпаклевка наносится небольшим шпателем. Чтобы поверхность получилась гладкой, после высыхания шпатлевки, это место зачистить наждачной бумагой.
Порядок нанесения лака на полотно двери
=======================================
Перед тем, как начать покрывать двери лаком, определите, сколько слоев потребуется нанести. От этого важного момента зависит не только конечный результат, но и внешний вид. Достаточно нанести 2-3 слоя. Прежде чем наносить новый слой, нужно дать высохнуть предыдущему. Если не можете определить, сколько слоев лучше нанести, почитайте инструкцию по применению. В ней должно быть указано оптимальное количество слоев нанесения лака.
Для нанесения лака используйте крупную кисточку. Элементы дверей, которые не нужно лакировать, отделите малярным скотчем, его после снять. Если решено наносит три слоя лака, для каждого слоя используйте небольшое его количество. Так он высохнет намного быстрее. Через сутки он не будет прилипать при прикосновении к нему. Запах у него очень неприятный и поэтому после работы с ним помещение лучше тщательно проветрить.
Важные элементы процесса
========================
Чтобы можно было узнать количество материала, снова прочтите инструкцию, где указывается расход лака на определенную площадь поверхности. Зная расход материала из инструкции и площадь ваших дверей, можно легко определить, сколько вам его потребуется. Если слоев несколько, значит, увеличьте его количество соответственно числу слоев.
Возможно, на двери находятся узоры или сложные элементы, значит, потребуются разные кисточки. Такие детали обработать большим инструментом непросто, поэтому нужно использовать тонкие кисточки. Это же применяется для покрытия лаком двери МДФ.
Дополнительные советы при нанесении лака на поверхность
=======================================================
Если решено покрыть лаком деревянные двери, лучше снять их и расположить горизонтально. В таком положении его можно нанести более равномерно, чем при вертикальном. При таком способе обработки потребуется несколько больше времени, так как лак наносится сначала на одну сторону, и только после высыхания переворачиваем двери на другую сторону и лакируем ее.
Имеет важное значение то, какой лак использовать для покрытия двери. В основном применяют цветной. Если дверь покрашена, то тогда применяют бесцветный. Это придаст дверной поверхности гладкости и блеска.
При выборе лака не стоит руководствоваться его ценой. Это не столь важно. Важнее кто производитель, и какая репутация у его продукции. Двери покрываются лаком на многие годы и, соблазнившись дешевизной материала, можно потерять качество и сократить сроки эксплуатации дверей. Качественный, даже немного дороже лак продлит не только срок службы деревянных дверей, но и на долгое время сохранит исходные характеристики и внешний вид.