Причина тут одна, Вы не правильно выбрали тип рамы для установки на лоджии.
Так называемое "алюминиевое остекление",
это холодное остекление лоджии.
То есть такие рамы защитят лоджию лишь от дождя, снега, пыли, частично от звуков с улицы, хотя и звукоизоляция такие рамы, слабенькая.
Рамы холодные, Вы открываете дверь на лоджию, тёплый воздух из помещения оседает на холодных окнах отсюда конденсат (запотевание).
Утеплять "алюминиевую лоджию" (как Вы её назвали) совершено бесполезно, такой тип остекления используют в регионах с мягким климатом, Вы к сожалению ошиблись, нужно остеклять лоджию металлопластом (стеклопакеты), если лоджия планируется использовать как продолжение жилого помещения.
В Вашем случае вместо стеклопакета установлены стандартные стёкла толщиной 4-5-ь мм, ни о каком утеплении и речи не идёт.
При таком остеклении ещё и промерзание запоров возможно, что ведёт к проблемам с открыванием створок.

Меняйте на стеклопакеты, утепляйте лоджию, других вариантов нет.