На самом деле очень важно не только хорошо изолировать прохождение трубы через кровлю от воздействия температуры, но и от попадания в дом осадков...
Для качественного выполнения данной работы необходимо воспользоваться или изготовить самостоятельно проходной короб для вывода трубы наружу через металлочерепицу.
Выглядит он примерно так:
Итак по габаритам короба рассшивается кровля и устанавливается на балки (стропилы) крыши.
Внутри короб заполняется теплоизоляцией и обивается специальной фольгой.
Сверху над коробом устанавливается обрешётка и контробрешётка, и укрепляется всё опорным бруском под металлочерепицу.
Далее укладывается металлочерепица...
Сверху на трубу необходимо одеть специальный колпак, который примерно так выглядит:
При соблюдении этих правил монтажа ни в дом осадки не попадут, ни крыша не загорится от воздействия температуры...