Шлакоблоки имеют верх и низ, в верхней его части при производстве делаются зауженные отверстия, а в нижней более широкие. Либо вообще сквозные отверстия в шлакоблоке отсутствуют и в верхней части просто глухая стенка.
Делается это специально, чтоб минимизировать или вообще исключить заполнения полостей шлакоблока кладочным раствором.
Полости в шлакоблоке служат воздушным барьером для прохождения холода и жары, хотя сами понимаете шлакоблок не самый теплоизоляционный материал
По поводу технологии заполнения шлакоблока утеплителем при кладке - это полная чушь! Не берите во внимание, а если вас разводят, на якобы такую работу и оплату при строительстве, шлите их в баню!
Даже если строители сделают обещанное и будут старательно укладывать в каждый шлакоблок утеплитель, то на теплоизоляцию такой кладки это ни как не повлияет от слова совсем не повлияет.
Шлакоблок в своих полостях уже содержит воздушную подушку, и если запихнуть туда пенополистирол он от этого теплее не станет.
Мостами для холода в кладке шлакоблока служит сами стенки и перегородки шлакоблока, а так же кладочный раствор, что составляет большую часть площади кладки, поэтому изолировать нужно всю плоскость шлакоблока,ма не пихать куски во внутрь.
Надеюсь поняли мою мысль, лучше сделать утепление листами по всей стене и это даст теплоизоляцию, чем поверить в такую ерунду и пихать куски утеплителя в каждый шлакоблок, ну разве что у вас есть куча ненужного боя утеплителя в качестве мусора и нечем заняться, то можете конечно пихать его во внутрь полостей шлакоблока, чтоб на мусорник не выносить. На крепость кладки это не повлияет, поэтому если заняться нечем проверьте, потом подтвердите мои слова.