Фанеру можно красить краской или покрывать лаком. И в одном и в другом случае поверхность фанеры требует предварительной подготовки под покраску.
Если фанера хранилась в помещении со слегка повышенной влажностью, то перед покраской ее нужно обязательно просушить.
Далее нужно отшлифовать ее мелкозернистой наждачной бумагой, тщательно очистить от пыли и загрунтовать.
После этого можно наносить краску. Подходит любая краска, предназначенная для деревянных поверхностей. Обычно для ровного и качественного окрашивания такого материала, каким является фанера, достаточно двух слоев.
Красить фанеру можно кистью, валиком, распылителем. Валик должен быть с качественным ворсом, чтобы на окрашенной поверхности не оставались ворсинки.
Сколько будет сохнуть фанера зависит от показателей краски или лака. Поэтому внимательно изучите инструкцию на упаковке лакокрасочного материала.