Опишу более популярный и часто используемый метод укладки фанеры с использованием лаг.
Лаги это бруски длина может быть разная, чаще метра два, бруски довольно толстые 80 на 40, а то и ещё больше.
Бруски должны быть ровные, лес сухой и обработанный, некоторые мастера рекомендуют дать лагам "отлежаться" в помещении недели две.
Лаги крепим к полу анкерными болтами, постоянно работаем с уровнем, расстояние между лагами не должно превышать пятьдесят сантиметров.
Если есть места с провисом, то под лаги подкладываем, ну к примеру куски линолеума, или той же фанеры, если расстояние большое.
Если в первой стяжки не сделана гидроизоляция пола армированную полиэтиленовую плёнку, с напуском на стены.
Когда обрешётка готова, можно утеплить пол и одновременно звукоизолировать ( между лагами внутри обрешётки засыпают или мелкий керамзит, или минеральную вату.
Ну и на последнем этапе кладётся фанера, фанеру прикручиваем к лагам саморезами, головки саморезов обязательно должны быть утоплены в фанере.
Ну и в конце добавлю, желательно не стелить большие листы фанеры (целые) распустите их на две, или даже на четыре части, пол получится более надёжный, фанера не будет "гулять".
Если толщины фанеры не достаточно, то рекомендуют сверху одного слоя класть второй, крепить можно или клеем, но лучше теми же саморезами
Если Вам сложно вылавливать ноль с помощью уровня по лагам, то можно поставить "маяки" к примеру с использованием саморезов, ориентироваться по ним.