Фанера, это материал который изготавливается из склеенного между собой шпона, причем количество слоев может быть разным, как и толщина фанеры.
Фанера, в случае с полами, это основание на которое укладывается финишное напольное покрытие.
Пружинить может и оно, например неправильно уложенный ламинат.
Фанера может укладываться напрямую на стяжку, например бетонную, или на старый деревянные полы, (половая доска), или крепиться к лагам.
Если Вы уверены что проблема в фанере, то причины могут быть следующие:
Неровная стяжка, есть зазоры между фанерой и основание на которое она укладывается и при этом фанера тонкая, а нагрузка на поверхность значительная.
В этом случае фанеру нужно демонтировать, повторно выравнивать стяжку.
Возможно, неправильно выбрали сечение лаг (тонкие лаги, если проще) отсюда и проблема.
Опять же фанера демонтируется, устанавливаются лаги другого (бОльшего) сечения.
Возможно неправильно выбран шаг между лагами и при этом фанера сравнительно тонкая.
Демонтируем фанеру, уменьшаем шаг между лаг.
Или же расстояние между лаг выбрано правильно с учетом нагрузки, но уложили тонкие листы фанеры.
Тут два варианта, или укладываем второй слой фанеры, но обязательно со смещением по швам, или же покупаем фанеру другой толщины, то есть учитываем нагрузку.
Сталкивался с ситуацией при которой на старые деревянные полы вот таким образом
укладывалась фанера.
Вариант в принципе рабочий, но перед укладкой нужно убедиться в нормальном состоянии лаг.
Возможно лаги сгнили (или половая доска) отсюда и проблема.
Демонтируем фанеру, вскрываем полы, проверяем состояние лаг, при необходимости заменяем сгнившие.
Если устанавливаете новые лаги, обрабатываем их антисептическими пропитками.
Возможно и с лагами и с толщиной фанеры всё в порядке, проблема в неправильно выбранном шаге между саморезами, которыми крепится фанера.
Закручиваем дополнительные саморезы, уменьшаем между ними шаг.
Или использовали слишком короткие саморезы по дереву (саморезы вкручиваются в лаги), не учли длину самореза и толщину фанеры.
Меняем короткие саморезы на саморезы нужной длины.
Возможно произошло расслоение фанеры, использовали не влагостойкую фанеру, не пропитывали её олифой перед укладкой и при этом в помещении повышенная влажность.
Такие листы фанеры требуют замены.