Почему пол из фанеры прогибается (пружинит) при ходьбе, что делать?

Ким Чен Ын [795K] 3 года назад

Решили полы выровнять фанерой самостоятельно.

После монтажа фанеры пол пружинит, прогибается, почему это происходит, можно ли как-то исправить?

Каие были допущены ошибки?

Фанера - это один из самых капризных материалов в строительстве, и даже новые технологии практически ничего не поменяли в свойствах фанеры.

Очень мало информации в вашем вопросе о том, какую фанеру использовали и о том, какой был технологический процесс укладки фанеры.

Выделю лишь основные проблемы с подпружиниванием фанеры на полу после его укладки ли через какое-то время после эксплуатации.

1) Вода

В первую очередь я бы выделил такое плохое свойство фанеры (кроме влагостойких), как боязнь воды и вообще влаги, которая может "идти" из подполья. При которой фанера сначала разбухает, а потом сужаясь выгибается. Бывают даже такие случаи, когда фанера расслаивается на слои, между листами, которые уложены в перпендикулярном направлении волокна. Между слоями клей, а он может после сушки оторваться от слоя дерева и потом вздуться. Получается, что фанера начинает пружинить в основном в местах, удалённых от крепления.

Как исправить проблему? Тут я боюсь, что надо менять искорёженные листы, так как проблема находится внутри листа.

2) Толщина

Если фанера укладывается не на ровный черновой пол или вообще на балки, то при маленькой толщине она может от веса тела или предметов, прогибаться под тяжестью, поэтому при ходьбе происходит эффект подпружинивания.

Вылечить можно только увеличив толщину, например положить сверху ещё один слой фанеры, притянув нижний и верхний слой при помощи шурупов. Или придётся чем-то заполнять воздушное пространство между фанерой и черновым полом, что достаточно сложно.

3) Шурупы

Встречался в личной практике с таким явлением, что при закручивании шурупа через фанеру в лагу (без предварительного сверления), происходит вот что.

Шуруп проходит через твёрдую фанеру и нарезает в ней резьбу таким образом, что он намертво туда входит. Далее, когда шуруп вылазит из фанеры, то прежде, чем войти в лагу (или другой материал, в зависимости от того, на что вы кладёте фанеру) шуруп приподнимает фанеру и только потов входит в лагу. Таким образом между фанерой и материалом к которому крепится фанера, остаётся зазор. Вначале кажется, что фанера "намертво" притянута, но потом она начинает качаться и пружинить.

Как вылечить? Нужно вывернуть шурупы и просверлить фанеру сверлом такого диаметра, чтобы резьба не цеплялась, тогда шуруп прижмёт фанеру. Но тут ещё проблема возникает, под фанерой может образоваться мусор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Фанера, это материал который изготавливается из склеенного между собой шпона, причем количество слоев может быть разным, как и толщина фанеры.

Фанера, в случае с полами, это основание на которое укладывается финишное напольное покрытие.

Пружинить может и оно, например неправильно уложенный ламинат.

Фанера может укладываться напрямую на стяжку, например бетонную, или на старый деревянные полы, (половая доска), или крепиться к лагам.

Если Вы уверены что проблема в фанере, то причины могут быть следующие:

Неровная стяжка, есть зазоры между фанерой и основание на которое она укладывается и при этом фанера тонкая, а нагрузка на поверхность значительная.

В этом случае фанеру нужно демонтировать, повторно выравнивать стяжку.

Возможно, неправильно выбрали сечение лаг (тонкие лаги, если проще) отсюда и проблема.

Опять же фанера демонтируется, устанавливаются лаги другого (бОльшего) сечения.

Возможно неправильно выбран шаг между лагами и при этом фанера сравнительно тонкая.

Демонтируем фанеру, уменьшаем шаг между лаг.

Или же расстояние между лаг выбрано правильно с учетом нагрузки, но уложили тонкие листы фанеры.

Тут два варианта, или укладываем второй слой фанеры, но обязательно со смещением по швам, или же покупаем фанеру другой толщины, то есть учитываем нагрузку.

Сталкивался с ситуацией при которой на старые деревянные полы вот таким образом

укладывалась фанера.

Вариант в принципе рабочий, но перед укладкой нужно убедиться в нормальном состоянии лаг.

Возможно лаги сгнили (или половая доска) отсюда и проблема.

Демонтируем фанеру, вскрываем полы, проверяем состояние лаг, при необходимости заменяем сгнившие.

Если устанавливаете новые лаги, обрабатываем их антисептическими пропитками.

Возможно и с лагами и с толщиной фанеры всё в порядке, проблема в неправильно выбранном шаге между саморезами, которыми крепится фанера.

Закручиваем дополнительные саморезы, уменьшаем между ними шаг.

Или использовали слишком короткие саморезы по дереву (саморезы вкручиваются в лаги), не учли длину самореза и толщину фанеры.

Меняем короткие саморезы на саморезы нужной длины.

Возможно произошло расслоение фанеры, использовали не влагостойкую фанеру, не пропитывали её олифой перед укладкой и при этом в помещении повышенная влажность.

Такие листы фанеры требуют замены.

Фанерой выравнивают полы причем фанера может укладываться на стяжку напрямую, под фанерой могут быть лаги, или же речь вот о таких

регулируемых полах.

В каждом случае могут быть свои причины и методы решения проблемы.

Если это стяжка, то возможно она не ровная и плюс к этому небыли произведены расчеты связанные с нагрузкой, фанера тонкая.

В этом случае фанеру нужно демонтировать, стяжку выровнять, и купить более толстые листы.

Если фанера крепится к лагам, то возможно лаги слишком тонкие, опять же, не были произведены расчеты, или же шаг (это расстояние) между лаг слишком большой.

Фанеру придется демонтировать, устанавливать лаги другого (бОльшего) сечения, если шаг большой, уменьшаем его.

Возможно шаг между саморезами выбран неправильно, он слишком большой,или же те самые саморезы слишком короткие, они не фиксируют надежно фанеру к лагам. Нужно уменьшить шаг между саморезами, определиться с их длинной.

Саморезы нужны по дереву.

Возможно фанера укладывалась на старые деревянные полы (у нас на даче использовался этот вариант).

При этом полы не "вскрывались" лаги за годы эксплуатации могли сгнить, отсюда и проблема.

Работа предстоит объемная, придется не только фанеру демонтировать, но и половую доску и лаги.

Сгнившие лаги можно заменить локально, перед монтажом новых лаг древесина пропитывается антибактериальными пропитками, лес нужен сухой.

Если фанера тонкая, то есть вариант уложить сверху этой фанеры ещё один слой, но тут будьте внимательны, второй слой фанеры укладывается со смещением по швам.

Если речь не о влагостойкой фанере, то во влажном помещении она может отслаиваться, набухать из-за влаги.

Нужно использовать, или влагостойкую фанеру (хотя лучше этот материал в помещениях с повышенной влажностью не использовать вообще), или улучшить её влагостойкость.

Самый не дорогой вариант, это олифа.

Олифу перед применением (подойдет натуральная, например, льняная), нужно разогреть на водяной бане, далее пропитываем фанеру олифу и с торцов в том числе, далее просушка и только после этого фанера укладывается на пол.