Ламинат ("классический", ну или "обычный") изготавливается из "HDF" (ХДФ), это основа , ХДФ, это древесноволокнистая плита повышенной (высокой) плотности.
Материал многослойный, помимо ХДФ есть ещё и защитный слой и декоративный и меламиновый.
Ламинат бывает и влагостойким и водостойким (есть отличия).
У меня ламинат уложен и в комнатах и в коридоре и сам по себе, этот материал не нуждается в неком (дополнительном) апгрейде (улучшении).
Это изделие полностью готовое к монтажу и вскрывать его лаком незачем, на это и производитель указывает.
Если хотите уложить ламинат в помещениях с повышенной влажностью, то Вам нужен вот такой
виниловый (ПВХ) ламинат (есть огромный выбор по цвету) который совершено не реагирует на повышенную влажность (влагу).
Такой ламинат можно укладывать и в ванных комнатах, Санузлах (совмещённых) туалете и.т.п.
Вывод:
Новый не так давно уложенный ламинат не стоит покрывать лаком, это просто неправильно.
На швах между ламелями могут появиться трещины лакового покрытия.
Недостаточно хорошая адгезия ламината, если проще, то не факт что лак "ляжет", на ламинат.
И плюс, некоторые виды лака просто безнадежно могут испортить ламинат.
Мое мнение, ламинат нужно покупать с учётом условий эксплуатации этого напольного покрытия (см. выше о влаго и водостойким ламинате, виниловом ламинате), а не пытаться улучшать уже готовое заводское изделие, повышать его водостойкость и.т.д.
Есть смысл покрывать ламинат лаком, если покрытие нуждается в небольшой реставрации, или матовое покрытие есть желание сделать глянцевым (будет блестеть, если так понятней).
Но все на Ваше усмотрение, гарантии качества, никакой (от производителя).
Не любой лак подойдет для ламината, важно определиться какое именно защитное (верхнее) покрытие у ламината, в некоторых случаях подойдет акриловый лак, в других, полиуретановый, или эпоксидный лак (это двухкомпонентный лак).
и ещё, лак лучше наносить широкой кистью, но с мягкой "щетиной", можно и валиком, если площадь пола значительная.
Перед нанесением лака, нужно удалить все трещины и царапины на ламинате.
и не обязательно ламинат вскрывать лаком, для придания покрытию влагостойкости, есть в продаже специальные пропитки улучшающие эту характеристику (водостойкость) ламината.