Я так понял речь о так называемом кровельном "пироге".
Под металлочерепицу надо класть (если смотреть от чердака), паро-изоляцию (далее контр-обрешётка и финишный отделочный материал, например вагонка, или гипсокартон под покраску и.т.п), утеплитель, гидроизоляцию (она же ветрозощитная плёнка).
Вот так выглядит "пирог" под металлочерепицу,
если конечно будет использоваться утеплитель (жилой чердак, или мансарда).
То есть получается утеплитель защищён с двух сторон.
Металлочерепица шумный кровельный материал, это особенно ощущается во время дождя, так что есть смысл, непосредственно под металлочерепицу укладывать виброизоляцию (это специальные элементы гасящие вибрацию).
Ну и конечно обрешётка делается под металлочерепицу (по стропилам), контр-обрешётка для обеспечения вентиляции.
Если же это некая не жилая постройка и кровля не утепляется, то гидроизоляция всё равно нужна под металлочерепицей ( дополнительная защита стропил от влаги), а вот паро-изоляция уже не нужна.