Насколько сложна отделка шпоном входной двери?

ИлонаП [63] 11 лет назад

Как происходит этот процесс, относительно металлических дверей? Нужно ли подготавливать железную входную дверь, когда ей предстоит отделка шпоном?

Клеить шпон на металл не сложно. Процедура подготовки состоит всего из двух пунктов.

Первый это зашкуривание наждачной бумагой.

Второй это обезжиривание поверхности.

А вся сложность заключается в облицовки тех мест где находятся отверстия под замки, под глазок.

Не советую клеить в сплошную, а затем вырезать отверстия, велика вероятность того что испортите шпон.

Хотя и под глазок и под ручки замков идут декоративные накладки, но и они могу не спасти.

Советую в начале перед поклейкой (облицовкой), вырезать отверстия в шпоне, а на двери сделать ориентировочные линии что бы шпон в итоге лёг ровно по уровню.

Сами заготовки можно пронумеровать.

А дальше всё не сложно, естественно дверь надо уложить на горизонтальную поверхность.

Раз делали шаблоны, то значит сняли и ручки и глазок и это правильно.

Далее (как я писал выше после зашкуривания и обезжиривания), наносим клей и на шпон и на металл.

Тут ещё важный момент, бывает шпон закрученный в "вихри", если у Вас такой, то перед работой по облицовки его надо распрямить, чуть смочите влажной губкой и под пресс, например между двумя листами фанеры.

Идём дальше: Клей нанесли на поверхность и на шпон, теперь ждём 15-ь минут пока клей чуть "прихватится".

Далее будьте внимательны, поклеить шпон надо с первого раза (для этого мы прочертили линии).

Слой клея не толстый и равномерный без комков.

Приложили шпон к двери и растираем влажной тряпкой, трём от центра к краям.

Далее работаем утюгом, просто проглаживаем, но опять же от центра к краю.

Вот и всё так лист за листом, начинаем от центра в том районе где у двери глазок.

Клей наносите вдоль волокон шпона, другими словами в одну сторону. а не в разные.

Если интересует каким клеем лучше, то советую "Момент-столяр",

не плохой клей.

Клей на водной основе, типа ПВА лучше не использовать, шпон может набрать влагу и разбухнуть.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Шпон – тонкий слой натурального дерева. Шпонирование металлических входных дверей позволяет придать им более презентабельный вид. Отделку можно сделать самостоятельно, так как шпонирование, или фанерирование - процесс, который не требует соответствующих навыков. И выполнить его сможет даже новичок, приложив определенные усилия.

  1. Перед приклеиванием готового шпона с нанесенным клеевым составом предварительно тщательно очистите, отшлифуйте и обезжирьте металлическую дверь.
  2. После чего удалите с обратной стороны шпона защитную пленку и приклейте по диагонали, начиная с торца. Если с первого раза не получилось, полоски шпона можно разогреть утюгом и вновь приклеить, тщательно расправляя.
  3. Если вы купили шпон без клеевой стороны, воспользуйтесь для отделки металлической двери шпоном клеем ПВА. Нанесите его на шпон и на металлическую дверь. После высыхания первого слоя нанесите второй.
  4. Наложите шпон на металл, прогладьте утюгом, двигаясь от середины к краям.
  5. Притрите шпон деревянным бруском.
  6. Удалите излишки клея с помощью острого ножа.