Вполне приличные полки можно сделать из кусков ламинированного ДСП со старых шкафов и тумбочек. Бывает их часто даже выбрасывают на муссорник из-за ненадобности.
С помощью вот таких конфирматов
и уголков
можно собрать любую одно или многоярусную полку.
Обычно торцы деталей старой мебели оклеены и имеют приличный вид, но если это не так, можно легко оклеить торцы с помощью утюга и подобранной под цвет заготовки кромочной ленты.
Такие ленты, идут уже с нанесенным на них клеем. Прикладываете ленту к торцу заготовки и прижимаете горячим утюгом. Излишки ленты (обычно они шире ДСП) по бокам срезаете канцелярским или малярным ножом.
Вложив в такую работу душу, вы не захотите даже со временем выбрасывать свои полки.