Я так понял речь о фильтрах для воды, в так называемом "бытовом" варианте (квартира, дом).
Стационарный фильтр, это фильтр устанавливающийся непосредственно в магистраль (в трубу водопровода).
Первой линией "обороны" лучше устанавливать менее дорогие фильтра, а именно фильтр грубой очистки.
Простейший фильтр внутри которого сеточка с мелкими ячейками, очищает воду от окалины, крупных "хлопьев" ржавчины и иных загрязнений.
Надо отметить что многие производители счётчиков на воду, просто не дадут гарантию на счётчики, если не будет установлен фильтр грубой очистки (устанавливается до счётчиков, после коренного крана.
А дальше уже идёт фильтр тонкой очистки.
Это даже не один фильтр, а целая многоступенчатая система очистки.
Одной из лучших (конструктивно) считаются обратноосмотические системы.
Благодаря обратному осмосу, вода очищается на молекулярном уровне, на выходе это на 100% чистая вода.
Но есть и минусы, будьте внимательны, такая полная очистка приводит к тому что пить будем почти дистиллированную воду, это "мёртвая" вода без солей и минералов, которые нужны организму для нормального функционирования.
На производствах такую воду "оживляют" добавляя в неё необходимые соли и минералы.
Если Вы спрашивали о производителях, то тут в лидерах фильтра (системы) "Гейзер", "Атолл", "Аквафор".
Второй вариант (помимо осмоса) это картриджные фильтра, очищают воду не плохо, но не до такой степени, фильтра периодически надо менять.
Система тоже многоступенчатая.