Базальтовая (каменная) вата - что это? Где можно использовать?

Alexleon [379] 10 лет назад

Базальтовая вата - широко известный долговечный, противопожарный, износостойкий материал. Используется базальтовая вата в качестве утеплителя. Технические характеристики базальтовой ваты чуть ли не уникальны. Базальтовая вата является одной из разновидностей минеральной, но обладает рядом преимуществ, главным из которых является экологичность. Одним из основных свойств, благодаря которому базальтовая вата стала таким универсальным материалом, является НЕгорючесть материала. Так, базальтовая вата может выдерживать температуру в 1000 градусов. Базальтовая вата обладает хорошими акустическими свойствами, которые позволяют ей поглощать шумы.

Как я уже говорил, базальтовая вата действительно универсальный материал, используют ее в навесах вентилируемых фасадов, в качестве утеплителя наружных и внутренних стен здания, для изоляции кровли, трубопроводов, для утепления пола и перекрытий, а также для изоляции пожароопасных объектов, а именно, печей, каминов, трубопроводов...

Конечно, при монтаже базальтовой ваты также необходимо соблюдать технику безопасности, так как при проведении работ в случае попадания воды на плиты базальтовой ваты некоторые вещества, входящие в состав ваты, могут взаимодействовать с кожей человека.

система выбрала этот ответ лучшим

Базальтовая вата - это всем нам знакомый с детства материал, раньше им всегда утепляли все. Такая колкая и желтого цвета, которую нам детям запрещали трогать.

Сейчас базальтовая вата уже другая и более современная: теперь она более прочная, по-прежнему долговечная и один из самых лучшим по своим теплоизоляционным свойства материалом. Использовать ее можно и на стенах, и на перекрытиях - где угодно.