Как сделать стол из МДФ?

NataBres [2K] 10 лет назад

Есть ли удачный опыт и чертежи?

Вот такой изящный консольный столик можно изготовить из МДФ своими руками.

Для работы нужны, кроме листов МДФ, электрический лобзик, клей для дерева, маленькие гвозди, молоток, наждачная бумага, краска.

Рисуем эскиз столика, определяемся с размерами. Для ножек и передней и задней панели готовим фигурный шаблон. В интернете можно найти подходящие шаблоны или самим придумать.

Из листа вырезаем крышку стола, переднюю и заднюю панель, ножки по своим размерам. По фигурным шаблонам, с обратной стороны листа для передней и задней панели обводим рисунок. Выпиливаем электролобзиком. То же самое проделываем и для ножек.

Все детали хорошо прошкурить. И можно собирать столик. Его не обязательно скреплять шурупами, саморезами, достаточно клея и сбить маленькими гвоздиками. Столик протереть от пыли, покрыть грунтовкой на водной основе. Покрасить. Можно покрасить сначала золотой, а сверху серой краской. Пока краска полностью не высохла, по поверхности можно слегка пройтись щеткой, частично снять верхний слой краски, чтобы проглядывал светлый слой.

Чертеж обычного стола из МДФ:

система выбрала этот ответ лучшим

МДФ довольно таки удобный для работы материал, его можно пилить, строгать, выполнять столярные операции, фрезеровать и при желании даже гнуть. В первую очередь, перед тем, как приступить к работе, нужно набросать эскиз и сделать шаблоны. Также понадобится:

Также, если Вы собрались делать обеденный или письменный стол, необходимо будет рассчитать высоту стола.

Ну, а дальше, согласно чертежам вырезаем, шлифуем, покрываем лаком, краской и тд и скрепляем. Все зависит от фантазии. Модели могут быть разнообразнейшие, от самых простых

до каких-то более интересных

Какой именно стол Вы хотите не указано, поэтому с чертежами посложнее: