Принципиальная разница в грунтовках по бетону от разных производителей конечно есть, потому что грунтовки в первую очередь разные по назначению, а значит и по составу.
Бетон это материал с особыми свойствами, с очень низкой впитывающей способностью. У него плохая адгезия к различным материалам. Если требуется выровнить пол, заделать трещины или планируется клеить плитку, паркет, плитку ПВХ, то грунтуют особыми составами-мастиками бетонконтакт с высокой степенью адгезии и глубокого проникновения. Для лучшего сцепления, шероховатости в них есть кварцевый песок.
Бетоные полы несут большую нагрузку и верхний цементный слой, который создает гладкую поверхность со временем разрушается, особенно под линолиумом. Под ним образуется трудно удаляемая вездесущая пыль. Чтобы повысить прочность к истиранию бетонный полы перед настилкой линолиума и окраской грунтуют алкидной грунтовкой. Если пол в помещении с повышенной влажностью, то берут грунтовки с водоотталкивающим эффектом - Влагостоп.
Во-вторых, у каждого производителя своя рецептура в % соотношении состава, бывают замены компонентов, модификаторов на более дешевые. Отсюда цена и качество. Зайдите в строительный магазин и сравните грунтовки одного вида разных заводов-изготовителей.