Что говорит ГОСТ по наружной облицовке плитками керамогранит?

Лана [973] 10 лет назад

Собираемся обложить фасад кафе плитками из керамогранита, есть ли какие-то особые требования по ГОСТу?

Поскольку плитка из керамогранита не получила непосредственно собственный ГОСТ(так как этот матеирал появился в обиходе сравнительно недавно), специалисты рекомендуют при приемке использовать ГОСТ, касающийся плитки керамической. Распространить на керамогранит эти ГОСТовские требования вполне возможно, по крайней мере, хотя бы, частично. Это ГОСТ 13996 - 93 от 10 ноября 1993 года, разработанный НИИ Стройкерамики Российской Федерации.

В частности, там вы можете найти основные параметры и размеры плитки, технические требования, предъявляемые к данному изделию, правила приемки, методы хранения и транспортирования керамогранитной плитки.

Например, в пункте 5.1.1.4. говорится, что плитка не должна иметь трещин, отбитость углов и ребер.

На лицевой поверхности не должно быть зазубрин, пузырей, неравномерность окраски и т.д.

Общие требования к керамограниту, как к материалу таковы:

Непосредственно сам процесс работы по облицовке фасада плиткой должен проходить согласно Сборнику 15.01 "Облицовочные работы", разработанный государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства. Он состоит из технической части и правила составления ресурсных смет и ведомостей.

Например, толщина шва при облицовке стен, фасадов должна быть 1-2 мм, 3-5 мм. Раствор готовится цементный 1:3.

Для дополнительной помощи в проведении данного вида работы, можно посмотреть СНиР-91 (СНиП 4.02-91, 4.05-91) для конкретизации структуры строительно-монтажных процессов и выделения операций, предусматривающий расход материалов.

В частности, он поможет правильно рассчитать затраты, зарплату рабочим, расход строительных материалов, в данном случае плитки из керамогранита.

система выбрала этот ответ лучшим
oldest [36.8K]
Указанный в ответе номер ГОСТа содержит технические условия, параметры и размеры ПЛИТКИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ФАСАДНЫЕ И КОВРЫ ИЗ НИХ, но никак не плитки из керамогранита.  —  10 лет назад
комментировать

Керамогранит - искусственный отделочный материал, не имеет ГОСТа. Производители строительных материалов имеют свои внутренние нормы, они чаще всего жестче, чем требования ГОСТа.

Керамогранит сильно отличается от керамической плитки, поэтому ГОСТ 13996-93, ГОСТ 27180 и ГОСТ 27180-2001 никак нельзя применить к нему или возможно, то только частично.

В отличии от керамическо плитки,

  • керамогранит прокрашен по всей своей массе,
  • керамогранит относится к самому высшему пятому классу по шкале истираемости,
  • керамогранит прочнее даже натурального гранита, по 10-балльной шкале по твердости ему присвоено 7-8 баллов. Если гранит со временем может покрываться трещинами, подвержен сколам, то керамограниту это не грозит,
  • керамогранит долговечный, устойчив к температурным перепадам.

Пока керамогранит не получит собственный ГОСТ, лучше всего ориентироваться на технические характеристики, предоставляемыми производителями (заводами-изготовителями).

В основном плиты керамогранита монтируют на клей или в составе вентилируемого фасада.