К мозаике из Оникса нужен особый подход. Дело в том, что этот камень меняет свой цвет в зависимости от цвета затирки.
Не правильно подобранная затирка под оттенок самого камня может испортить вид мозаики.
Чаще всего для такой мозаики применяют белую затирку, но лучший вариант - это прозрачная эпоксидная затирка. В затирку можно добавить присадки под оттенок камня или специальные фотолюминесцентные присадки, тогда складывается впечатление, что мозаика из Оникса светится изнутри.
Существует одно ограничение по поводу применения прозрачной затирки - ширина шва между чипами мозаики должна быть не более 2мм, иначе широкий шов становится серым.