Если промокает обувь, то существует несколько хороших советов, благодаря которым можно защитить обувь от промокания.
Если у нас кожаная обувь, то нам хорошо подойдёт обработка обуви воском и кремом. В магазинах продают эмульсионный крем, который больше всего подойдёт для сухой погоды. Эмульсия имеет всевозможные дополнения, благодаря которым обувь не растрескивается, но вот для защиты от промокания, это средство не помогает.
Отличным вариантом будет органический крем, в состав которого входит воск, разные хорошие добавки, после использования появляется специальная пленка, которая отталкивает воду и защищает от промокания.
Для замшевой обуви на помощь могут прийти всевозможные спреи и аэрозоли. Если покупаете аэрозоль, то на этикетке должен быть написанный состав спрея. Обязательно прочтите состав, лишь тогда можете покупать защитное средство. Обязательно в спреи и аэрозоли должны входить фотокарбоновые смолы, растворители, которые хорошо защищают замшевую обувь.
Но, очень часто нет под рукой защитного крема, тогда можно использовать подручные материалы. Для кожаной обуви замечательно подойдёт средство, которое можно приготовить из 0,5 чайной ложки скипидара, 4 ложки льняного масла, 4 чайных ложек рыбьего жира.
Покупаем в аптеке скипидар, добавляем льняное масло, рыбий жир, ставим на огонь, как только средство закипит, растопиться скипидар, снимаем с огня и даём остыть.
После чего при помощи фена слегка просушиваем обувь и небольшое количество подготовленного средства наносим на обувь.
Для обуви, которая изготовленная из кожзаменителя, или из искусственной кожи, тогда можно приготовить следующее средство.
Касторовое масло – 2 чайные ложки, льняное масло – 2 чайные ложки и 1 чайную ложку парафина. Всё ингредиенты нужно смешать, поставить на огонь, растопить парафин, дать средству остыть. Подготовленное средство наносим на обувь, которая изготовленная из искусственной кожи.
Средство идентичные по внешнему виду, но оно не разъест обув из искусственной кожи, не принесёт вред. На обработанной обуви появляется плёночка, которая замечательно защищает обувь от промокания.
Следующее средство для защиты обуви: очищенный бензин без запаха, 1 чайную ложку парафина, всё тщательно размешать, чтобы парафин растопился. На сухую, чистую обув наносим подготовленное средство.
Теперь обувь должна постоять в сухом помещении около 10 часов.
Всё, можно смело идти на улицу и не бояться снега и дождей.