Как убрать плесень с деревянного пола?

Витальевна [434] 10 лет назад

На веранде в углу пол покрылся синим плесневелым налётом, что надо сделать, чтобы убрать эту плесень?

Половые доски повреждённые плесенью надо зачистить до чистого слоя древесины от плесени и хорошо высушить. Для сушки можно использовать теплопушку или тепловентилятор.

Только после того, как доски хорошо обсохнут, их надо покрыть антисептиком. После того как антисептик впитается и высохнет, пройдите все доски олифой - она тоже отталкивает влагу, защищая древесину от плесени. И только после этого можно красить пол обычной краской для пола.

Скорее всего у вас под полом накапливается влага, нет хорошей вентиляции или же протекает крыша в том месте.

Без постоянной влаги и тепла плесень не развивается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сначала необходимо механическим путем произвести зачистку места где находится плесень.

Можно использовать малярный шпатель. Удаляем плесень с поверхности дерева, после чего зачищаем место наждачкой.

После того, как верхний слой с плесенью снят нужно обработать место средством, которое боится плесень. Можно использовать бельевой отбеливатель, благодаря тому, что в нём содержится хлор, плесень будет уничтожена. Но использовать его нужно аккуратно, чтобы не оставить на дереве белое пятно.

Можно использовать уксус.

Обрабатываем всю поверхность пятна неразведенным уксусом и очищаем место щёткой. После обработки, наносим уксус на пятно и оставляем на один час. Потом необходимо промыть место влажной тряпкой и хорошо просушить обрабатываемое место.

Зачистить доски металлической щеткой, стамеской или ножом, во время работы одевайте респиратор и резиновые перчатки. Затем уберите соскобленный мусор и сожгите. Далее обработайте щеткой деревянный пол мыльной водой из хозяйственного мыла. Нанесите на полы уксус (не разведенный) и после подсыхания нанесите антисептик. Антисептик надо наносить кисточкой 3-4 раза с интервалом один час.

Вам в первую очередь надо убрать источник влаги в этом углу и просушить угол. после того как все будет убрано и просушено обработать пропиткой антисептической от плесени. Если вы будете бороться с плесенью только на поверхности без просушки и устранения источника влаги - это просто пустая трата времени и средств.