В моем случае причина открывания двери была в ошибке при установке петель.
И причем межкомнатная дверь заводского производства, из трех петель (чаще их две) только одна была установлена нормально.
Петли разъемные одна половина петли не доходила до упора второй половины, если чуть площе петля "не села на место", вся нагрузка приходилась на одну петлю и причем на нижнюю, поэтому двери открывались произвольно.
Снял дверь с петель, но предварительно определился с величиной зазора между 2 половин петли.
Далее подобрал шайбы (шайбы металлические плоские) и одел их на "стержень" петли, вот фото
для наглядности, затем смазал петли и установил дверное полотно в обратной последовательности.
После этих действий нагрузка, приходится на все три петли и как итог, она перестала открываться произвольно.
Если это не Ваш случай, то можно снять дверное полотно, далее под верхнюю петлю подкладываем картон, с толщиной придется определяться по месту, затем устанавливаем петлю на место и навешиваем на петли дверную коробку.
Также можно установить магнитную защелку на межкомнатную дверь, защелка будет фиксировать дверь в закрытом положении.
Ещё вариант, установка доводчика, если проблема в том что открывающаяся дверь упирается в стену, то можно установить напольный ограничитель ("упор").
Так же нужно проверить насколько правильно была установлена дверная коробка, "пробить" вертикаль можно и простым пузырьковым уровнем.
Если коробка завалена, то снимаем дверное полотно, демонтируем наличники. убираем монтажную пену и переустанавливаем коробку, но уже по уровню.