В розетке пропало достаточное количество энергии, это возможно? Как исправить?

Талгат [1] 10 лет назад

Перестал работать холодильник, расстроился, подумал сгорел, вызвал мастера. И перед его приходом в голову пришла гениальная идея проверить его с другой розетки. Алилуя работал как новенький. Отодвинул холодильник подальше что бы не мешал мне менять розетку. Вскрыл, проверил, все чисто, провода нормальные, розетки в обще новые. Подкинул миксер к оголеным проводам, но он не заработал, но слабый шум от моторчика миксера идет. И когда подкидываю провода на вилку искорки появляются. Что делать, подскажите.

Случается такое явление, как обламывание жилы внутри самого провода. Если в монтажной коробке все чисто и аккуратно, а другие розетки от этой коробки работают исправно, тогда дело только в кабеле(или жиле). Такое сложно выявить, так как целостность вроде бы есть, но ее не хватает для нормальной работы. Надо взять кабель подключить лампочку и перегибать его на всем участке. В итоге жила разъединится и найдется проблема. В таком случае только замена линии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если в розетке всё точно нормально, то нужно искать куда от нее идет провод. По идее он приходит в ближайшую распаечную коробку. Нужно открыть ее и осмотреть на предмет отгорания, обычно на этом этапе проблема решается. Если же визуально всё хорошо, то нужно найти провод приходящий в коробку от розетки и померять на нем напряжение. Если оно в норме, а в самой розетке отсутствует, то явно что проблема на участке коробка-розетка. Нужно будет менять провод. Если же в коробке напряжение тоже отсутствует, то двигайтесь по цепочке далее, вплоть до щитка.

Попробуйте для начала протянуть контакты в розетке, могли разойтись пластины в розетке которые обжимают "вилку" вставляемую в розетку. Такое бывает когда используют вилки разных стандартов, европейский толще, соответственно разводит контакты сильнее. Если не поможет тогда используйте советы предыдущих коллег. Не забудьте отключить автомат в щитке и обесточить саму розетку перед тем как приступать к ремонту. Отсутствие напряжения проверяется заведомо исправным индикатором напряжения.

Надо вызывать электрика и проверять цепь и провода до щитка. Они спрятаны и проблема неизвестно где. А временно можно запитать холодильник от другой розетки с нормальным электричестом. Его даже не нужно двигать, а использовать удлинитель.