Как отремонтировать цепь на велосипеде?

Syshka [5.9K] 11 лет назад

Я как понимаю речь здесь идет о разрыве одного из звеньев цепи, выглядит это так:

Очень часто такое происходит у новичков, которые решили переключить передачу на подъеме. Еще цепь может разорваться из-за высокого износа.

Для того, чтобы отремонтировать цепь, вам понадобится инструмент, который называется велосипедная выжимка, выглядит он следующим образом:

Стоит сказать, что этот инструмент часто можно встретить в составе мультиинструмента для велосипеда.

Суть ремонта заключается в том, что нужно заменить сломанное звено, на новое, поэтому рекомендую в бардачке возить запасное звено.

Итак, у вас порвалась цепь. С помощью велосипедной выжимки нужно будет вытолкнуть штифт. Но нужно отметить, что до конца выталкивать его не нужно.

Если посмотрите на цепь, то увидите, что звенья цепи чередуются. Отсюда становится понятно, что дальше нужно велосипедной выжимкой выталкивать не следующий штифт, а через один.

Теперь если у вас есть кусочек цепи, используем ее в ремонте. Берем велосипедную выжимку и засовываем штифты обратно.

Если у вас нет запасных звеньев, а поломка случилась в дороге, то соедините ближайшие звенья (цепь станет короче), доберитесь до дома, а там уже отремонтируйте цепь, то есть добавьте недостающие звенья.

Хочу отметить, что штифт можно выбить с помощью молотка и гвоздя, но этот вариант мне не нравится, так как есть специальный инструмент для ремонта цепи.

система выбрала этот ответ лучшим

Обычно данный вопрос возникает либо когда цепь слетает с зубчатого колеса, либо когда ослабевает ее натяжение. И в том, и с другом случае вопрос решается при помощи изменения положения заднего колеса в горизонтальной плоскости. То есть, необходимо гаечным ключом ослабить крепление колеса, и сместив его вправо, обеспечить необходимое натяжение. Так же осуществляем и одевание цепи, только сначала перемещаем колесо влево, ослабив положение, одеваем цепь, а далее натягиваем. Теперь можно затянуть крепеж на ступице.