Какой конкретно штукатурный раствор можно наносить на изолирующую пену?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

В котельной использовали изолирующую пену. Какой конкретно штукатурный раствор стоит наносить на такую пену?

Тут важно учитывать, с наружной стороны котельной необходимо заштукатурить изолирующую пену, или с внутренней.

Если с внутренней то можно использовать гипсовые штукатурки.

Если конкретно, то вот к примеру не плохая "Волма",

или "Ротбанд".

Для наружной штукатурки лучше использовать растворы не цементной основе.

Вот не плохая тонкослойная усиленная армирующими волокнами фасадная штукатурка "Perfekta".

Штукатурка отвечает всем требованиям предъявляемым к наружным работам, это и морозостойкость и устойчивость к перепадам температур и так далее включая УФ-излучение, плюс именно эта штукатурка является трещиноустойчивой (не растрескивается другими словами).

Пену надо подрезать (мы не знаем что Вы запенивали конкретно) загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения с просушкой и дальше уже работать штукатурками.

Так же хочу отметить, Вы написали слово "котельная" если имели в виду огнеупорную монтажную пену (её и изолирующей иногда называют") и штукатурку по ней, то вот к примеру огнеупорная штукатурка "Печникъ",

без особых проблем ляжет на изолирующую огнеупорную пену, подготовка та же.

система выбрала этот ответ лучшим

Для защиты изолирующей пены от внешних воздействий необходимо использовать специальные смеси.

Одна из них - штукатурка-замазка NEOMID на акриловой основе, специально разработанная для покрытия изолирующей пены. В ее состав входят армирующие микроволокна, которые не дают растрескиваться штукатурке даже при заполнении полостей глубиной до 10 см. Замазка влагостойкая, пластичная и удобна в пользовании при выполнении штукатурных работ.

Также рекомендуется покрывать пену штукатуркой Ротбанд. Она продается в сухом виде, разбавляется водой. Инструкция по применению нанесена на поверхности упаковки.