Если пол сформирован досками, то предварительно поверхность нужно осмотреть – наличие трещин и сколов, мест, где доски отошли и другие проблемные места. Подготавливают инструменты и проводят ремонт, удаляют старое покрытие краски. Хотя, если держится хорошо, можно наносить сверху точно такой же краской, но только не нитрокраской по масляной – отслоится со временем.
Проводят циклевание, цель – добиться ровной поверхности, шпаклюют трещины и сколы, грунтуют (только грунтовку подбирают с краской совместимую) или пропитывают олифой. Краску нужно использовать с учетом ее особенностей и ваших возможностей в плане денег:
Красят только после того, как высохнет грунтовка. Если в помещении ожидается в дальнейшем высокая по показателям влажность, то применяют масляную или акриловую краску. Наносить лучше всего валиком. Курить при проведении работ нельзя, применяют средства для защиты кожи рук, глаз и органов дыхания.