Эмалевые краски разные, если стоит задача быстрой просушки слоя эмали, то лучше сразу приобрести вот такую
быстросохнущую эмаль.
Быстросохнущие краски гораздо быстрей (каждый слой) высыхают " в сравнении с "обычными" эмалевыми красками.
И плюс ознакомьтесь с информацией на банке с краской, производитель указывает время высыхания конкретной эмалевой краски.
Если краска уже куплена, то можно отдельно приобрести вот такой
катализатор (ускоритель) высыхания эмали.
Обычно эмалевые краски наносятся в два и более слоёв, катализатор добавляется сразу в 1 слой краски.
Далее, эмалевую краску лучше наносить в несколько слоёв тонким слоем чем одним толстым, тонкий слой высыхает гораздо быстрей.
Инструмент, эмаль быстрей высохнет если наносить её валиком равномерным и тонким слоем, чем кистью, ещё быстрей высыхает эмаль нанесённая методом распыления (нужна или аэрозольная эмалевая краска, или краскопульт).
Время высыхания эмали зависит не только от температуры воздуха в помещении (если речь о внутренних работах) но и от температуры поверхности на которую наносится эмаль.
Из личного опыта могу посоветовать прогреть поверхность, например тепло-вентилятором, чем выше температура поверхности на которую наносится эмаль, тем быстрей она (краска) высыхает.
Далее, чем ниже температура и чем выше влажность в помещении, тем дольше будет сохнуть эмалевая краска.
Температуру в помещении (и заодно снизив влажность) можно поднять включив тепловую пушку, или тот же тепло-вентилятор.
Если окрашиваемая площадь не большая, то можно использовать фен и не обязательно строительный.
Включаем фен и просушиваем поверхность, фен держим на рас стоянии 200-300 мм от поверхности, на одном месте подолгу не задерживайтесь, иначе будут проблемы с краской и тем более если используете строительный фен.
Я поднимал температур в помещении кондиционером, включив его на обогрев.
Так же ускорить высыхание поможет обычное проветривание помещения, откройте двери и окна, этот вариант подойдёт если речь о внутренних работах, а не наружных.