Лучше всего лаги для балкона изготовить из круглых металлических труб диаметром 50-75 мм и толщиной стенки не менее 4 мм, в случае если лаги будут лежать вдоль балкона, через один метр, один метр двадцать сантиметров подкладки под лаги - для жесткости, шаг лаг 80 сантиметров, т.е. при ширине балкона 90 см не менее трех таких лаг для половых шпунтованных досок толщиной от 30 мм.
Если поперек балкона устраивать лаги - тоже из такого материала и таким же диаметром и такой же толщины, шаг лаг остается таким же 800 мм, но лаги опираются как балка на двух опорах.
Такие лаги предварительно заглушают от попадания воздуха внутрь труб, а далее приваривают опорные пластины либо уголок - коротыши по 100 мм, для того чтобы трубы не поворащивались и фиксировались на опорах, ну а далее первую половую доску саморезами по железу фиксируют намертво, и затем продолжают сплащивать половые доски обычным методом.
Это так устроил полы в саду, после того как сгнили под полом лаги из бревна, потому что домик оказался ниже после завоза плодородного слоя земли, и еще осадки, и подполье всегда влажное.
По трубам проложил еще по два слоя рубероида, для избежания прямого контакта металла с деревом!
Все деревянные изделия подверг глубокой по инструкции онтисептической защите составом Антисептик-супербио производителя ООО "Новый дом" города Ижевска.
А работать-то какая красота с лагами из труб - пол идеальные получается, не скрипит, чувствуется жескость под ногами!
Еще одно - для сплащивания половых досок по их концам и по середине на весу под половыми досками проложил перпендекулярно половым доскам доски из доски толщиной 25 мм.
Если рассуждать по простому у меня лежит щит на лагах из труб. Естественно в местах примыкания к стенам облагородил плинтусами, а также круглыми вентиляционными отверстиями просверлив половые доски по углам перочкой по дереву диаметром в 40 мм.