Лаги из какого материала лучше использовать для настила пола на балконе?

evgen73 [2] 8 лет назад

Если балкон сухой то без разницы, легче всего работать с елкой/сосной да и она дешевле всех по цене будет, хотя конечно обработать какой-либо пропиткой лишним не будет.

Если же балкон открытый, то лучше всего подойдёт лиственница, она имеет высокую естественную устойчивость к грибковым заболеваниям из-за высокой смолистости и от влаги прочность её только повышается. Хотя всё это конечно же не отменяет желательности обработки досок антисептическим средством. На всякий случай.

Ну и если у вас вдруг случайно "завалялись" дубовые доски (лаги), то они тоже отлично подойдут для условий с повышенной влажностью. :)

система выбрала этот ответ лучшим

Лучше всего лаги для балкона изготовить из круглых металлических труб диаметром 50-75 мм и толщиной стенки не менее 4 мм, в случае если лаги будут лежать вдоль балкона, через один метр, один метр двадцать сантиметров подкладки под лаги - для жесткости, шаг лаг 80 сантиметров, т.е. при ширине балкона 90 см не менее трех таких лаг для половых шпунтованных досок толщиной от 30 мм.

Если поперек балкона устраивать лаги - тоже из такого материала и таким же диаметром и такой же толщины, шаг лаг остается таким же 800 мм, но лаги опираются как балка на двух опорах.

Такие лаги предварительно заглушают от попадания воздуха внутрь труб, а далее приваривают опорные пластины либо уголок - коротыши по 100 мм, для того чтобы трубы не поворащивались и фиксировались на опорах, ну а далее первую половую доску саморезами по железу фиксируют намертво, и затем продолжают сплащивать половые доски обычным методом.

Это так устроил полы в саду, после того как сгнили под полом лаги из бревна, потому что домик оказался ниже после завоза плодородного слоя земли, и еще осадки, и подполье всегда влажное.

По трубам проложил еще по два слоя рубероида, для избежания прямого контакта металла с деревом!

Все деревянные изделия подверг глубокой по инструкции онтисептической защите составом Антисептик-супербио производителя ООО "Новый дом" города Ижевска.

А работать-то какая красота с лагами из труб - пол идеальные получается, не скрипит, чувствуется жескость под ногами!

Еще одно - для сплащивания половых досок по их концам и по середине на весу под половыми досками проложил перпендекулярно половым доскам доски из доски толщиной 25 мм.

Если рассуждать по простому у меня лежит щит на лагах из труб. Естественно в местах примыкания к стенам облагородил плинтусами, а также круглыми вентиляционными отверстиями просверлив половые доски по углам перочкой по дереву диаметром в 40 мм.

Лаги для балкона

Я бы для настила пола на балконе использовал проверенную сосну - сухую, пропитанную олифой или лаком. Сосновые лаги служат не менее 20 лет в сухом помещении. Нужно проложить рубероид между сосновым брусом и бетонным основанием пола для предотвращения попадания влаги в древесину. В готовом полу следует оставить вентиляционные отверстия с решётками. Обычно это делается по углам готового пола - около плинтуса. Чтобы полы не скрипели нужно использовать специальную шпунтованную доску и забивать гвозди под углом.

Щитам на полу на балконе нужно обеспечить хорошую вентиляцию. Полы при этом нужно настилать с небольшими щелями между досками. Функцию утепления такие полы выполняют. Если пол сделать в в эконом варианте для заливаемого балкона из хвойных досок, то лет десять он прослужит.