Как правильно принять решение по ремонту (дизайну) лоджии (как сделать, какие материалы)?

Elden [108K] 7 лет назад

Зависит от многого: будет ли она отапливаться; каково ее предназначение; наконец, каковы ваши индивидуальные предпочтения относительно дизайна. Но попробую поразмыслить логически, исходя из имеющейся минимальной информации.

Если лоджия отапливаемая, и отапливается в холодный сезон постоянно, то можно использовать интерьерные материалы. Иначе - только фасадные.

В лоджии обычно светло за счет внешней стены, большую часть которой занимают окна, значит, отделку можно позволить себе сделать темного цвета.

Пространства в данном помещении обычно мало, поэтому выравнивание стен гипсокартоном, вагонкой или другим материалом по каркасу - непозволительная роскошь.

Бока лоджии можно превратить в шкафчики. Пространство под окном - тоже.

Если лоджия на четвертом этаже или выше, и соседние дома не расположены поблизости, то она может быть спальней.

А так, подоконник можно превратить в хорошо освещенный рабочий стол.

Дизайн

Стилей дизайна великое множество, но есть два противоположных направления: в первом случае все идеально выравнивается, везде выдерживаются прямые углы, шпатлюется под лампочку, древесина используется только высшего сорта; во втором делается вид, что в кривизне вся красота. Все делается из кривых сучков, природного камня, декоративная штукатурка имитирует естественный хаос природы.

В случае с кривым стенами лоджии удобнее идти вторым путем, а не выравнивать их, забирая драгоценное пространство.

Эти два стиля можно комбинировать, например, часть стены может быть зашпатлевана под покраску, а часть покрыта декоративной штукатуркой или оклеена камнем. Грань между ними может быть прямой, а может быть и неправильным зигзагом или искаженной синусоидой.

Не всегда второй способ отделки проще первого. Например, на пол легче положить ламинат, паркет или обычную напольную доску, чем идеально подгонять друг к другу доски с кривыми краями. Хотя в лоджиях, по моим наблюдениям, чаще отдается предпочтение керамогранитным полам.

Еще одно обстоятельство, упрощающее выбор дизайна - в лоджии смотрятся и интерьерные, и фасадные способы отделки. Нанести на стену декоративную штукатурку-имитацию кирпича и покрасить в изумрудный цвет - внутри дома вы от такого интерьера сбежите, а в лоджии такая стена может быть очень даже эффектной.