Небулайзер, он же (2 название) ингалятор, это специальное устройство, или же прибор при помощи которого лечат респираторные заболевания (различного типа, вида).
А воздушные фильтры, в этом приборе, необходимы для очистки вдыхаемого воздуха от пыли, грязи и.т.п, воздух поступает очищенным в распылительную камеру устройства.
Чаще всего речь идёт о компрессорных моделях небулайзеров.
Воздух в городской среде отличается от чистого воздуха на природе.
Если использовать небулайзер в домашних условиях, то частота замены тех самых фильтров (это своего рода мембрана) зависит от состояния воздуха в помещениях.
Одного фильтра (опять же, речь о домашнем использовании прибора) может хватить на 6-12 месяцев).
Но частота проверки фильтра на наличие загрязнений обычно проводит с периодичностью раз в месяц.
Другими словами если купить набор сменных фильтров состоящих из 5 фильтров, Вам их может хватить на годы, моё мнение, не стоит их изготавливать самостоятельно.
Фильтра для небулайзера являются расходным материалом и нужна их периодическая замена (периодичность разная, нет единой цифры).
Плюс ко всему фильтр может не только загрязниться, он меняется и в случае механического повреждения.
Да и моделей ингаляторов множество к каждой модели покупаются свои фильтра.
Материал изготовления, технические характеристики фильтра, зависят от конкретной модели ингалятора.
Вот так может выглядеть тот самый фильтр,
для небулайзера.
Вот это в целом, при необходимости (хотя это худший из вариантов) фильтр можно изготовить самостоятельно, например из куска тонкого поролона.
Или же из сложенной в несколько слоёв, марли.