Как отремонтировать закаточный ключ (закатку, закрутку, закаточную машинку)?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Закаточная машинка ручная (для консервации), почти новая, но не закатывает, как отремонтировать.

Конечно те самые закатки разные и могут быть свои нюансы при ремонте.

В начале определитесь что именно поломано (сломалось, вышло из строя) в закаточном ключе.

Если люфтит (люфты устранять необходимо, иначе произойдёт разгерметизация крышки банки) в месте стыка ручки закатки и чашки ключа, то посмотрите на дно той самой чашки.

В более старых моделях ручка заклёпана, в более новых установлена гайка и гровер под ней.

Вот эта гайка на фотографии.

Раскрутите гайку, поменяйте гроверную шайбу на новую и опять закрутите гайку.

Люфта после этих работ быть не должно.

Если ручка заклёпана, то в принципе можно расклепать, далее подставить шайбу и обратно заклепать.

Люфтить может и закаточный ролик, крепится он так же гайкой, которую надо раскрутить, подставить шайбу, или гроверную шайбу и далее гайку затянуть, но не сильно.

Горизонтальность ролика относительно чашки закатки, важнейший момент.

По ходу разборки весь этот механизм лучше смазать.