Причины могут быть следующие:
Нарушена технология подготовки поверхности перед поклейкой потолочных плинтусов, Вы не грунтовали поверхность, а клеили плинтуса "в пыль".
Потолочные плинтуса приклеиваются к поверхности после выравнивания стен и потолка, возможно это не сделали, слишком большие щели между багетом (плинтусом) и стеной.
Заполняли эти щели финишной шпаклёвкой, такая шпаклёвка не рассчитана на большой слой, поэтому пошли трещины.
Работе нужно переделать, удалить шпаклёвку и зашпаклевать щели базовой.
Возможно клеили багеты на шпаклёвку, а не на клей и при этом опять же шпаклёвка финишная, а не базовая, или шпаклёвка гипсовая, а потолочный плинтус наклеивался в помещении с повышенной влажностью.
Плинтуса нужно демонтировать, удалять шпаклёвку и клеить на герметик белого цвета, а ещё лучше на полимерный клей.
Я клею багеты вот на такой универсальный полимерный клей "Титан"
(или же "Момент") + это водостойкий клей и его можно использовать во влажных помещениях.
Некоторые шпаклёвки дают усадку при высыхании, возможно проблема в этом.
Возможно нарушена последовательность, к примеру в начале приклеивается потолочный плинтус, затем клеят обои (это же относится и к покраске, в начале багет, затем окраска).
Если приклеить багет на обои, то та же шпаклёвка может пойти трещинами.
В этом случае обои переклеивать конечно не нужно, снимите плинтуса и переклейте их на полимерный клей, он трещинами не пойдёт.
Если большие зазоры багет-стена, то пробуйте их не шпаклевать, а заполнить щели белым герметиком.