Какое смысловое определение понятия «автослой» в рукавных фильтрах?

Вераневера [446] 5 лет назад

Рукавные фильтра изготавливаются из тканевого материала и при его использовании получается, что пыль начинает налипать на поверхность ткани, создавая вторичный слой, так называемый - лобовой слой.

Именно эти налипшие частички пыли на первичном лобовом слое самого фильтра являются дополнительным фильтрующим элементом рукавного фильтра. Вторичный слой начинает самостоятельно задерживать частички пыли и со временем, когда его плотность увеличивается, этот слой начинает работать как главный в фильтрующем процессе.

Именно после создания на рукавном фильтре автослоя (а именно вторичного лобового слоя) начинается молекулярно-ситовой эффект, т.е. из-за того, что автослой состоит из частиц, размером с частицами, которые он фильтрует, именно этот эффект и в большей степени фильтрует, нежели первичный слой.

Итак, автослой - это слой, который создаётся без участия каких-либо технологий и человека, это автоматически созданный слой в течении определённого времени на рукавном фильтре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим