На мой взгляд слово "зашить" по умолчанию предполагает наличие иголки с ниткой, за редким исключением.
Я рюкзак вдали от цивилизации зашивал при помощи мягкой проволоки (медной небольшого диаметра) и гвоздя небольшого диаметра.
Вначале делаем отверстия гвоздем ("протыкаем" материал, если проще) отверстия чуть наискось друг от друга, то есть не параллельно, далее в отверстия вставляем проволоку и "зашиваем" порванный участок.
Эстетически этот вариант смотрится не очень, но если нет другого выхода, то как временный использовать можно.
Если вместо гвоздя использовать шило, то отремонтированный участок будет смотреться привлекательней.
Рабочие джинсы, которые порвались по шву, ремонтировал при помощи вот такого степлера
и к нему нужны скобы.
Вариант сработает в случае с грубыми тканями разрыва на швах.
Степлером просто "пристерлил" скобы, далее с изнаночной стороны шва (брюк) загнул скобы, вариант надежный можно использовать не только как временный, но опять же если эстетическая сторона устраивает.
Ещё вариант приклеить "заплатку", на проблемный участок.
Подойдет универсальный клей, например "Момент".
Если эстетическая сторона вопроса не на первом месте,то отрежьте из такой же ткани,заплатку чуть больше размером чем "дыра" на одежде.
Далее наносим на ткань (на зщаплатку) клей и лучше сплошным, но равномерным слоем) и прижимаем заплатку к поверхности.
Сама вещь лежит на ровной горизонтальной поверхности.
Можно сверху на заплатку установить гнет минут на 30-40.
Есть в продаже специальные клейкие ленты для ремонта одежды "без иголок и ниток", но этот вариант сработает если речь о материале из хлопка.
Кладем вещь на ровную поверхность, отрезаем заплатку от специальной клейкой ленты, убираем защитную пленку.
С изнаночной стороны прикладываем ленту, с наружной распрямляем ремонтируемый участок.
Далее проглаживаем заплатку утюгом, даем время на остывание и можно вещью пользоваться.
Совсем грубый вариант, но как временный вполне рабочий, дыру заклеить обычным скотчем, сводим разорванные края ткани вместе,разглаживаем и заклеиваем сверху скотчем.
Вывод:
Если речь о качественном ремонте, то понадобится не только иголка с ниткой. но возможно и швейная машинка.
Все предложенные выше варианты, чаще используются как временные, или речь о рабочей одежде, где эстетическая сторона вопроса не берется во внимание.