Сегодня в тренде одежда оверсайз. У вещей такого стиля все большое и бесформенное, рукава широкие, воротники не прилегающие. Если нужно уменьшить вырез горловины в верхней одежде, можно применить обычную резинку.
Чтобы стянуть воротник резинкой, нужно сделать два незаметных отверстия на нижнем слое ткани воротника, внутреннем: оба по центру, ближе к застёжке, но по разным краям от нее. Дырочки смазать лаком для ногтей, чтобы ткань не сыпалась. В отверстия вставить обычную резинку, как в пояс брюк. Края тесьмы прикрепить к ткани в дырочках, отверстия зашить руками.
Резинку нужно отмерить такой длины, чтобы воротник прилегал, но не давил шею.
Если резинка широкая, красивая, можно пришить ее снаружи ворота, чтобы была видна и украшала изделие.