Чем отстирать блеск для губ на куртке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Блеск для губ имеет жировую основу. С жиром прекрасно справляется средство для мытья посуды. При этом оно не агрессивно к ткани, испачканной косметикой.

Если нужно вывести пятно от блеска с верхней одежды, нужно обработать загрязнённый участок ватой, смоченной в фэйри или другом средстве для мытья посуды. Обрабатывать в несколько этапов: сначала смыть немного краски, сменить вату. Повторить процедуру несколько раз. Когда пятно полностью растворится, чистой водой смыть остатки моющего средства.

Можно даже не стирать курточку полностью, если по краям мокрого участка не останется разводов. Для этого по окончании работы поверхность очищенной ткани протирается насухо махровым полотенцем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мое мнение гораздо эффективней с этой задачей справляются специальные средства заводского изготовления, а именно пятновыводители.

Народные средства, или подручные не так эффективны.

И плюс, нужно учитывать из какого материала сделана куртка, это может быть и ткань (разная) и кожа и кожзаменитель и.т.п.

Но в любом случае, рекомендую вначале протестировать выбранное средство и способ удаления, на менее заметном участке изделия.

Вот очень не плохой пятновыводитель "Доктор Бекманн"

удаляет любые следы косметики включая,включая блеск для губ.

Средство наносим на проблемный участок, ждем минут 15, протираем, далее промокаем ветошью, застирываем в растворе стирального порошка.

Сработает если куртка из текстиля.

Если пятно не удалили с первого раза, то увеличиваем время воздействия.

Также с таким пятном может справиться очищенный бензин, или спирт, но спирт нужен салициловый.

Ещё вариант, эфир и скипидар в равных пропорциях.