Если уж говорить совсем правильно, то термина "предохранительные пояса" не существует с 2014 года. После вступления в силу приказа Минтруда 155н от 28.03.2014 года предохранительные пояса запретили применять т.к. при падении с высоты у человека, применявшего такой пояс часто ломался позвоночник, т.е. предохранительный пояс не предохранял, а лишь усиливал тяжесть травмы. Получалось часто вот так:

Теперь вместо предохранительного пояса применяют удерживающие и страховочные привязи. У удерживающих привязей наплечные лямки и пояс, у сраховочных еще и набедренные лямки и кольцо, к которому крепится строп уже не на поясе, а на груди или на спине. Применяются все привязи при работах на высоте выше 1,8 м от уровня земли, пола или любого другого основания. До 2014 года работами на высоте считались работы выше 1,3 м от уровня земли. Удерживающие привязи применяются когда человек работает на лесах, подмостях или на расстоянии ближе 2 м от неогражденного перепада по высоте 1,8 м или больше. Назначение удерживающей привязи - не дасть человеку упасть. Страховочные привязи применяются, когда человек работает без применения лесов или подмостей, т.е. непосредственно на строительных конструкциях выше 5 м от земли. Так как с лесов или подмостей в строительстве выполняется в основном кирпичная кладка, штукатурные, малярные работы, иногда и сварка то при таких работах, а также при кровельных работах ближе 2 м от края кровли или парапета ниже 1,1 м высотой применяются удерживающие привязи. При монтажных и демонтажных работах когда человек работает непосредственно на строительных конструкциях применяются страховочные привязи. Но это всё чаще всего применяется в нормальных строительных организациях, всякие шарашки и шабашники как лазили как обезьяны без каких либо страховочных средств, так и продолжают это делать.
Удерживающая привязь:
Самая дешевая страховочная привязь: