Можно ли установить Реле выключатель на циркуляционный насос?

Сергей Иванович [2] 2 года назад

Установить-то можно, но в чём смысл? Насос устанавливается обычно в чуть неправильную систему, чтоб сгладить неточности. Контруклоны и воздушные пробки устраняются или сглаживаются и система отопления работает нормально. Отключим насос и все огрехи восстановятся. Подойдём с другой стороны чисто экономической и финансовой. Любой электродвигатель и стоящий в насосе в том числе, тратит основную энергию во время запуска, так какой смысл его останавливать. Насос настолько мало потребляет электроэнергии, что не стоит брать в расчёт. У каждого насоса обычно 3 скорости вращения, это зависит от правильности системы, включите самую малую (1), если он справляется с циркуляцией и пусть работает. Вот вам и экономия, но чисто психологическая.

система выбрала этот ответ лучшим

Установить можно . Желательно по датчику комнатной температуры. Тогда отключением насоса мы будем администрировать расход тепловой энергии . (мы же о насосе на системе отопления ведем речь?)))

На самом деле в вопросе не раскрыт тип того что мы обсуждаем, поэтому детальнее говорить сложно.

Сергей Иванович [2]
Все верно, вопрос не раскрыт. Речь идёт о водопроводе в доме. Не отопление. Имеется 8-ми кубовый бак но он расположен ниже уровня дома. Есть насос циркуляционный. Включаем, так сказать вручную, обычным выключателем. Это не удобно. Хотелось бы создать давление в трубе и соответственно пользоваться. Вот как быть не покупая так называемую насосную станцию? Спасибо вам за совет!  —  2 года назад
Анатоль [5.3K]
Управлять насосом можно по датчику давления , датчику протока , ручным включением.
8 кубов для бытовых целей чрезмерная ёмкость , если это металл ,то желательно в сутки обновлять не меньше 10% объема ёмкости ,если пластик то не меньше 50%. Иначе может развиться не полезная для организма флора в воде и можно крепко заболеть.
Если Вы используете обычный циркуляционный отопительный насос в чугунном корпусе,то учтите что на водоснабжении они долго не живут. Их убивает ржавчина. Корпус или бронза или нерж. На крайний случ. силумин.
  —  2 года назад
комментировать