Стена выравнивалась гипсокартоном, как и чем заделать ненужное отверстие (дыру) от выключателя?

Ким Чен Ын [796K] 2 года назад

Хотим убрать выключатель, не стене останется отверстие, стена выравнивалась ГКЛ, как и чем заделать эту дыру чтобы было не заметно и аккуратно?

Обычно такие работы проводятся до финишной отделки поверхности (обои, краска, плитка и.т.п) и до шпаклевания (а это нужно сделать под покраску, под обои) ГКЛ сплошным слоем, финишной шпаклевкой (это помимо заделки швов шпаклёвкой и шляпок саморезов).

Перед монтажном выключателей и розеток, в гипсокартоне сверлятся отверстия, далее устанавливается подрозетник, то есть, диаметр отверстия сравнительно, большой и придется ставить "заплатку"из ГКЛ, просто зашпаклевать, не получится.

Я обычно использую коронку

в итоге остается фрагмент (кусок, если проще) круглой формы с гладкими и ровными краями.

Нужен кусок ГКЛ, укладываем его на ровную поверхность, под гипсокартон подложите, например фанеру, чтобы не повредить стол, или пол.

Делаем разметку, высверливаем сквозное отверстие в гипсокартоне, и фрагмент круглой формы используем как основу для "заплатки".

Если нет коронки, купите подрозетник, приложите его к гипсокартону обведите контур, по диаметру (замкнутая линия в виде круга).

Далее, вначале ножом делаем углубление в ГКЛ (сквозное) затем, вставляем полотно ножовки по металлу в ГКЛ и вырезаем отверстие, края можно доработать ножом и наждачной бумагой.

Отверстие можно и высверлить, но прочертите (разметьте) две окружности диаметр внешней, больше диаметра внутренней (на диаметр сверла, примерно) и сверлим между ними отверстия по кругу, затем дорабатываем края куска ГКЛ, ножом, наждачкой.

Всё, дальше нужен брусок, я брал 20 40 но можно и меньше, длина бруска, примерно на 2 - 4 сантиметра, с каждой стороны, больше длины (ширины) отверстия в гипсокартоне..

Далее понадобятся саморезы по древу.

Вставляем брусок в отверстие (одного достаточно, "дыра" не такая и большая для "заплатки" придерживаем его рукой, через гипсокартон закручиваем саморезы в брусок, старайтесь брать брусок не из плотной древесины (лучше древесина мягких пород), чтобы можно было закрутить саморезы напрямую, без предварительного сверления, отверстий.

Брусок закрепили в отверстии.

Далее представляем подготовленный заранее (см. выше) фрагмент ГКЛ круглой формы к бруску и фиксируем его теми же саморезами по дереву.

Всё, осталось зашпаклевать ремонтируемый участок заподлицо с основной поверхностью, но вначале шпаклюем шов между "заплаткой" круглой формы и ГКЛ.

Не забудьте снять фаску, перед заполнением шва шпаклевкой.

Я заделывал шов шпаклевкой " КНАУФ-Унифлот", серпянка не нужна.

После того, (но не раньше, как шпаклевка полностью высохнет), ремонтируемый участок ("заплатку") зашкуриваем наждачной бумагой с мелким зерном, заподлицо с общей поверхностью.

Если будете окрашивать этот участок, то перед окрашиванием уберите пыль и загрунтуйте с просушкой (важный момент).

Если всё же он (участок ремонтируемый) отличается по цвету, бросается в глаза (см. выше, такие работы проводятся до финишной отделки, а не после неё), то смотрите в сторону декорирования, на это место можно повесить фотографию в рамке, плакат, и.т.п.

Гипсокартон может крепиться к стене, как клеевым методом (способом) так и каркасным.

Если ГКЛ приклеивали, к поверхности, монтажным гипсовым клеем, то отверстие под подрозетник и в ГКЛ и в стене.

В этом случае его(отверстие) можно заделать, гипсовой штукатуркой (не шпаклевкой, будьте внимательны) или просто гипсом.

Очищаем отверстие от пыли, далее нужна кисть кистью наносим грунтовку и далее просушка.

Заделывать "дыру" лучше в несколько этапов, это и к гипсу и к гипсовой штукатурке относится.

Можно в качестве "балласта" (крупного заполнителя) использовать небольшие куски ГКЛ.

Разводим сухую смесь (штукатурную) далее при помощи двух шпателей заполняем смесью отверстие, не на всю глубину.

Ждем первичного схватывания, затем повторно разводим штукатурку, заполняем отверстие полностью и протягиваем заподлицо с общей поверхностью.

Просушка, зашкуриваем (нужна наждачная бумага с мелким зерном) если поверхность не идеально ровная и гладкая, грунтуем с просушкой и наносим слой финишной шпаклевки и тоже лучше гипсовой.

Просушка, шлифовка.

Если ГКЛ крепился к каркасу, то без "заплатки" не обойтись.

Отверстие в стене из ГКЛ круглое, но можете придать ему любую другую форму, если так будет удобней.

Далее, нужен кусок ГКЛ и брусок, а так же саморезы по дереву, я покупал вот такие черные.

Измеряем ширину отверстия, отрезаем брусок, но длинней на 3-4 см с каждой стороны.

Просовываем брусок в отверстие , затем через ГКЛ в брусок закручиваем саморезы по дереву (см. выше).

Опора (основание) под "заплатку" готова.

Рулеткой измеряем размеры отверстия, вырезаем из куска ГКЛ "заплатку", если отверстие оставили круглой формы, то нужен штангенциркуль, так удобней.

Всё, вырезанную "заплатку" из ГКЛ крепим к бруску саморезами.

Осталось зашпаклевать швы между "заплаткой" и основной поверхностью (но вначале грунтовка с просушкой), затем финишная шпаклёвка сплошным слоем, зашкуривание (после просушки) шпаклевки до идеально гладкого состояния.

И ещё, такие работы (перенос и демонтаж розеток и выключателей) лучше делать до финишной отделки ГКЛ, если стена окрашена (это для примера) , то краска может выгорать со временем и подобрать цвет "заплатки" один в один крайне сложно.

Отремонтированный (заделанное отверстие) участок, скорей всего придется задекорировать.