На личном примере столкнулся сам с этой проблемой, уйти или временно переселиться нет возможности, так же нет возможности закрыть на ремонт комнату, поэтому поискав в интернете и обратившись в строительный магазин я нашёл подходящую краску и совершил порядок действий которые мне позволили покрасить полы, без последствий, опасности и получилось всё довольно качественно и красиво.
Первое и основное это нужно приобрести качественную (премиум класса дорогую) акриловую краску для пола.
Не скупитесь на дешёвые аналоги, берите дорогую и соответствующую параметрам краску.
Я не буду рекламировать конкретную марку, но скажу, что мне обошлась краска по цене 900 рублей за баночку в 0.7 литра, были варианты дешевле, но по отзывам явное преимущество было за этим дорогим вариантом, причём если бы не было в наличии в магазине, я готов был заказать краску именно эту через интернет, даже готов был переплатить за доставку почтой.
Вам тоже советую не экономить.
Далее конечно была подготовка пола и покраска.
Делал так, пол комнаты освободив пространство подготовил и покрасил тонким первым слоем.
Пока дети гуляли на улице, я открыл окна и покрасил пол комнаты акриловой краской, буквально за час она высохла, а через два часа полностью улетучился запах.
Запах у акриловой качественной краски напоминает запах акварельных детских красок, абсолютно не сильный и не едкий, но и он улетучился за 2 часа полностью, а краска высохла, что уже не липла.
Далее я просто накрыл подкрашенную часть комнаты, старым покрывалом и простынёй, чтоб можно было ходить, так как в инструкции написано, что полная полимеризация происходит за 48 часов.
После прошедших двое суток, я переместил всё из второй половины комнаты и покрасил оставшуюся часть пола, через двое суток убрал покрывало и пол был полностью готов.
При этом жители ночевали в комнате, не ощущали каких либо неудобств или проблем с краской.
Поэтому если нужно покрасить пол и нет возможности переселиться или локализовать комнату, используйте теплый сезон, чтоб можно было проветривать помещение и погулять пару часов на улице, и обязательно качественную дорогую акриловую краску и всё будет хорошо.