Чем отличаются шины для электрических автомобилей, можно ли ставить обычные как для машин с ДВС?

домовой [64.5K] 1 неделю назад

Чем отличается шины для электрических автомобилей, почему они дороже и именно с указанием для электромобилей.

Можно ли ставить обычные шины которые подходят для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

отличие шин для электромобилей от обычных

Интересный вопрос вы задали и мне тоже стало это интересно. Так вот изучив несколько статей на эту тему, в которых говорится о более резком ускорении электромобиля, его большей массе и еще куче причин, которые влияют на износ резины могу сказать, что все это не более чем маркетинговый ход, если не казать больше, что может быть расценено как оскорбление. Если хорошо изучить тему, то можно узнать, что есть автомобили с ДВС, время разгона которых соотносится с временем разгона "электричек" и на них используются обычные шины, так как износ резины определяется не классом автомобиля, а манерой езды. Для большей убедительности, зайдите на любой нормальный сайт по продаже шин для автомобиля и в разделе подбора шин по параметрам вы не найдете параметр электромобиль.

Так что отвечая на ваш вопрос могу сказать однозначно, не заморачивайтесь, и покупайте нормальные шины.

Саша Ш [71]
У меня есть автомобиль и были до него - знаю по опыту, что покрышки колёс имеют разные свойства: жёсткость, износоустойчивость и вес. Поэтому при подборе дисков и шин, уверяю вас, разницу их возможностей обязательно надо учитывать, если автомобиль выше среднего класса, особенно, со «спортивным норовом». Потому и разнятся цены, порой очень сильно, что производители конструируют их для конкретных целей.
У меня есть два комплекта колёс - облегчённые с низкопрофильный резиной, предназначенные для «драйва», но за это приходится платить более жёсткой поездкой (по гравию лучше вообще не ездить), зато стираемость у них низкая (на хорошей дороге можно «отжигать»); - второй комплект - для зимы, поэтому потолще и мягче (едешь, как на подушках), но при оттепели на сухом асфальте при резком торможении оставляют следы резины…

Но, какие покрышки ни выбрали бы, следует следить за протектором - на хороших есть специальные метки, которые, когда начнут стираться, покажут, что пора заменять на новые «обувки».

Кому всё сказанное сложно понять - проконсультируйтесь сервисном центре или у «бывалых» автолюбителей.

И, безусловно, если ездить в «пенсионерском» стиле (что про таких будут говорить соседи на дороге, едущие сзади, про такого водителя, умолчим), то да, - износ колёс будет минимальным. Но, «какой же русский не любит быстрой езды?» ;)
  —  5 дней назад
комментировать

В принципе, эти колёса не отличаются ни чем - если ездите аккуратно, то можно использовать и «традиционные» покрышки.

Но, бывалые автомобилисты указывают на то, что электромобили стирают комплект резины примерно на 30-40% быстрее, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Потому что у «электричек» резче ускорение и при торможении больше сопротивление качению.

Неправильно подобранные шины могут сократить расстояние поездки .

Поэтому, если купили новый автомобиль, то, скорее всего, он будет укомплектован «правильной резиной» - ищите в продаже именно такую. Либо, обратитесь в тех.поддержку производителя авто - они должны дать соответствующую информацию по конкретной модели электромобиля.