Для утепления фасада лучше подойдет минеральная вата в виде плит, для их крепления нужен специальный клей и гвозди-зонтики пластиковые.
Сначала подготавливаем стену, поверхность нужно очистить от цементных подтеков, от грязи, пыли. Если стена уже оштукатурена, нужно проверить в каком состоянии штукатурка, есть ли трещины, не осыпается ли. Для укрепления непрочных мест нужно обработать закрепляющей грунтовкой, дать время на высыхание.
Закрепить цокольный профиль не менее чем на 0,6 м от уровня земли.
Плиты минваты клеются на специальный клей, он продается в сухом виде, смесь разводится водой по инструкции, тщательно размешивается. Чтобы сцепление плиты с поверхностью стены было прочное, сначала клей наносят на поверхность минваты, как будто втираем его. Первый ряд плит будет опираться на цокольный профиль, следующий ряд укладывается как при кирпичной кладке, с перевязкой вертикальных стыков. Плиты должны ровно прилегать друг к другу.
Через сутки после монтажа, плиты минеральной ваты закрепляют дебюлями. После все вершины углов оконных и дверных проемов, откосов обязательно армируют, наносят армирующий растворный слой, в него утапливают мелкозернистую армосетку, затирают шпателем. Наружные углы здания укрепляют армирующим слоем с сеткой и угловым профилем из ПВХ. Через сутки, после армирования проемов, откосов, углов можно производить армирование по всей поверхности фасада.