Нужна ли пленка для пароизоляции под сайдинг при обивке сайдингом старого деревянного дома?

Dear Sir [86] 11 лет назад

Пароизоляционная плёнка под сайдингом нужна в том случае если будете утеплять строение.

Пароизоляция в основном служит для защиты утеплителя от пара, который может попасть в утеплитель со стороны помещений.

Утеплитель намокнет, если не использовать пароизоляцию.

Если Ваше строение утепляется, то нужна и пароизоляция, от помещения и гидроизоляция (она же может быть ветро, гидроизоляционной мембраной) со стороны улицы.

Утеплитель будет находиться в этом "пироге" (гидроизоляция и пароизоляция).

Пароизоляция крепится до монтажа каркаса под сайдинг.

Если просто крепите сайдинг на каркас и утеплять строение не собираетесь, то можно обойтись ветрозащитной мембраной, пароизоляции в этом случае, просто нет работы (см. выше для чего она нужна и где используется).

Вот "пирог" под сайдинг, синим цветом та самая пароизоляция первым слоем.

Конечно и материал из которого возведено строение надо учитывать, есть свои нюансы, к примеру с деревянными строениями, хотя не логично красоту дерева скрывать сайдингом, но иногда так делают.

система выбрала этот ответ лучшим

Обязательно нужна, только эта плёнка называется ветрозащитой, и имеет в отличии от мембраны, сплошную и однородную поверхность. Плёнка крепится под сайдинг для защиты деревянных конструкций дома от негативного воздействия влаги. Так же, если Вы к примеру укладываете утеплитель, то плёнка будет защищать и его. Дело в том, что сайдинг делается проницаемым, и конденсат скапливаясь за ним имеет возможность стекать через отверстия. Для этого и нужна плёнка, что бы отделить сухую вентилируемую часть от мокрой. На фото это подробно видно, как мастера разместили такую плёнку под сайдинг.

текст при наведении