Видов дюбелей десятки.
Плюс ко всему дюбеля могут быть забиты в разные плоскости к примеру в стену, или в потолок, тип нагрузки разный и это влияет на вес который выдержат дюбеля.
Сама поверхность может быть разной, к примеру один и тот же дюбель одной длины, одного материала изготовления, одного диаметра забитый в бетон выдерживает бОльшую нагрузку чем забитый к примеру в кирпич.
Глубина на которую забивается дюбель важнейший момент.
Тут есть правило, чем больше нагрузка на дюбель тем глубже он забивается в основание, естесвенно и длина дюбеля, при этом, больше.
Дюбель это часть крепёжного элемента к дюбелю идёт шуруп, материл изготовления шурупов разный и это влияет на выдерживаемую нагрузку дюбелем.
Нет какой-то одной и определённой формулы разбег просто огромный, учитывать надо всё и сразу, читайте информацию на таре, производитель указывает и рабочую нагрузку и максимально допустимую нагрузку на крепёж.
Если Вы спрашивали о дюбеле Молли,
он выдерживает нагрузку до 35-и килограмм.
Пластиковый вариант, дюбель-бабочка, до 21-о кг.