Стены изолировать не нужно.
Если Вы имели в виду некую теплоизоляцию, то внутреннее утепление не эффективно.
Точка росы может оказать внутри утеплителя, утеплитель намокнет и как итог в помещении повышенная влажность и сгнившая вагонка.
Эффективно лишь наружное утепление.
Изнутри Вам надо простучать штукатурку, если она осыпается сбить её.
Если штукатурка в порядке, то грунтуем её с просушкой.
Грунтовка и укрепит и обеспылит поверхность.
После этого можно заниматься монтажом каркаса под вагонку и далее монтаж вагонки.
Бруски под каркас надо брать из сухого леса и обязательно провести их антисептирование.

Утеплитель удерживает тепло, но он не является источником тепла.
То есть в неотапливаемом доме, он не нужен, как и вагонка, если речь о деревянной вагонки.
Лучший вариант, в неотапливаемом строении, это вагонка ПВХ (есть в продаже ПВХ вагонка под дерево)
, она не боится повышенной влажности, перепада температур и.т.д.
Деревянную вагонку лучше монтировать в строении в котором проживают круглый год и есть отопление.